Как влияет на позиции среднее время просмотра всех страниц?

Новички, размещайте в этом форуме свои вопросы и получайте рекомендации по SEO продвижению сайта, юзабилити сайта, дизайну. Обсуждаем внутреннюю и внешнюю оптимизацию, поисковые системы, SEO инструменты и сервисы.
Ответить
Vitaliy

Как влияет на позиции среднее время просмотра всех страниц?"

Сообщение Vitaliy » 25 ноя 2017, 22:42

К примеру, есть статья_1, у нее среднее время просмотра - 4 минуты
есть статья_2, у нее 2 минуты
статья_3 -1 минута
статья_4 - 1 минута

Общее(среднее) время просмотра будет (4+2+1+1)/4=2 минуты.
Вопрос в следующем: если бы было среднее время просмотра 3 минуты, а не 2, это бы улучшило на позиции?

Я понимаю, что алгоритмы ранжирования засекречены, и достоверной инфы мало кто может знать.
Но на то оно и сео, чтобы разоблачать эти алгоритмы)))

Вадим Костин
Благодарил (а): 5 раз

Re: Как влияет на позиции среднее время просмотра всех страниц?"

Сообщение Вадим Костин » 26 ноя 2017, 17:03

Здесь все индивидуально. Зависит от типа проекта.

Если пользователь будет находиться на странице "Заказать такси", "Заказать суши" - 5 - 10 минут, и не решит свой вопрос, вернется обратно в выдачу, то думаю это не скажется лучшим образом для страницы сайта.

И наоборот, если пользователь будет вовлеченно читать статью на информационном сайте и не вернется в выдачу с тем же запросом, то думаю ПС оценят это положительно. Сейчас все постоянно говорят об улучшении поведенческих факторов.

В целом для информационного проекта думаю будет хорошо, если среднее время просмотра, глубина просмотра будут увеличиваться, а процент отказов уменьшаться, при этом если пользователь не будет возвращаться в выдачу искать ответ на свой вопрос. (Т.е пользователь как бы заинтересован и вовлечен в предлагаемый контент).

И наоборот для коммерческих проектов будет хорошо, если среднее время просмотра, глубина просмотра, процент отказов будут уменьшаться, при этом если пользователь не будет возвращаться в выдачу искать ответ на свой вопрос. (Т.е пользователь быстро находит ответ на свой вопрос).
После легкой регистрации у Вас появится возможность комментировать и создавать свои темы ;) Регистрация занимает меньше 1 минуты ;)

Ответить